阳师傅小课堂开课啦!
微信号:jljjbc
本课堂由【禾硕暖通】全程赞助讲解!
禾硕暖通:致力于改变人居环境的温度、湿度、洁净度,创造舒适的人居环境!
禾城人民很失落,
硕士也把头想破。
暖冬凉夏都想要,
通宵思考定禾硕。
中央空调——地暖——中央新风——水处理
【正文开始】
集成吊顶这个东西你了解多少?
【先说说吊顶的发展过程】
吊顶的发展过程是这样的:石膏板吊顶→条扣板吊顶(这其中又分塑料扣板和铝条扣板)→铝扣板吊顶。
接下来我来说说这些材料的特点。
石膏板吊顶是最原始的吊顶材料,但是厨房水蒸气、油烟过多容易导致石膏板霉变,而且石膏板吊顶维修非常麻烦。
后续发展到了条扣板吊顶,先产生了塑料扣板,但是存在的问题与石膏板类似,且塑料扣板容易发黄,并不美观。接着就发展到了铝条扣板,虽然铝条扣板解决了之前的那些问题,但是因为铝条扣板太长了,对于维修来说十分麻烦,需要一条条都拆掉。
最终,发展到了现在的铝扣板。
【再说说吊顶最重要的三大块】
①扣板(也叫板材)
②电器:分为照明、换气、浴霸、暖风。
③辅材。
我一个个来说。
首先说扣板:很多人都觉得扣板是越厚越好,因为这样厚实感觉就很可靠,但是这是一个错误概念!吊顶行业里的扣板厚度一般在0.65毫米(行业统称0.7毫米),一些特价款厚度在0.45毫米(对外说是0.5毫米)。
那么为什么扣板不是越重越好呢?
因为铝扣板其实应该称为:铝镁锰合金扣板,且铝采用的是新铝不是回收铝,锰元素是为了在不增加重量的情况下提高扣板的硬度。
某些不良厂家会在铝镁锰三元素中掺入铁元素,这样也能提高硬度但是重量也就相应增加了。有了杂质的扣板会导致生锈、断裂、被腐蚀等问题。而且重量过大,加上电器、龙骨等重量可能会造成扣板脱落。
接下来说说电器
电器分为照明、换气、浴霸、暖风,从刚开始的一体式(三合一、四合一)现在开始出现了分体式。
一体机的好处在于制造成本低,那么对于消费者来说购买成本自然也是低的。但是一体机的坏处就在于维修起来十分麻烦,例如,浴霸、暖风、照明的三合一机器中的浴霸坏了,但是暖风和照明没坏,但是维修的时候需要把整个机器拆下,那么你的暖风和照明也就不能用了。
于是现在慢慢出现了分体式的。分体式的好处就在于便于维修,且选购搭配起来更加自由。
这里多提一句,很多人都是把换气扇装在淋浴房里,但是大家忽略了卫生间里最应该使用换气扇的地方应该是在马桶部分,那有人就会跳出来反驳我,“我把淋浴房的门打开不是一样可以做到换气吗?”其实想要验证这个想法很简单,你只要点一根烟放在马桶上方,看看烟会不会被淋浴房里的换气扇吸走。
所以以后是买一体机还是分体式的,大家自己可以有个考量了。
再来说说辅材
辅材分为:①收边条②主龙骨③三角龙骨④丝杆⑤吊片
我上个吊顶的结构图,大家看一下
看到图,大家应该知道了为什么这些东西都要求轻便但是整体的承载力要高了吧?
主龙骨要求做到的是平整度与承载力,丝杆一般的直径在6-8毫米,吊片是主龙骨和三角龙骨的连接件。
【接下来聊聊关于王店的话题】
说到吊顶,大多数人的第一反应就是——王店。
理由如下:王店是吊顶之城、王店吊顶很便宜、我朋友就是王店的叫他帮我配配么好了……
但是,今天我就来跟大家聊聊关于王店的事情。
我就简单的说一说王店买吊顶的好处与风险吧。
好处:便宜(但是我所说的便宜是有要求的,下文会提到)
风险:①价格存在陷阱,王店每家每户分工明确,这家做板材,那家做龙骨,一般商家用低价吸引客户说的都是板材的价格,都没有算电器的价格,所以这里就有一个陷阱,商家把板材以成本价给你,但是在电器上赚你好多钱。
②时间与精力,自己去王店买吊顶需要花大量的时间与精力,而且吊顶配件不少,自己去配是不是能配齐?
③有些不良商家会冒充厂家。④安全隐患,例如浴霸事故导致的火灾事故(发热管爆裂)。
⑤是否有售后或者说售后是否方便?举个例子,在王店买吊顶安装好出问题了,一般你需要自己拆卸下来拿去王店进行维修,那么这就出现问题了,第一,你自己在拆卸的时候会不会产生安全问题?第二,如果有些吊顶部分被你自己拆坏了怎么办?第三,吊顶出问题了,但是原先购买的店跑路了,你怎么办?第四,自己拆卸然后送去王店,不麻烦吗?
【那么到底能不能在王店买吊顶?】
答案:可以。
但是这必须要求你对吊顶这个行业了解的非常通透,才能避免商家的陷阱。
所以我上文说的想在王店买到便宜的吊顶,是有要求的。
所以我想,能去王店买吊顶而不被坑的人,一定是吊顶行业的从业者。
【吊顶依然要考虑环保性】
有些吊顶的扣板在打开包装的时候会有一股刺鼻的气味且久久不能散去,这就是板材的漆面做的比较差。
【买吊顶的一些常识】
在吊顶行业里:看得见的东西是需要钱的,看不见的东西是不需要钱的。
看得见的东西包括:①收边条②板材③电器,也就这三个东西跟你算钱。
【接下来说说这个行业的价格区间】
相对来说品牌较大,名气较大的品牌价格在130-200元/平方(实惠型),180-280元/平方(大多数消费者可接受区间)
那么一些一般性的品牌,或者说小品牌价格在90-120元/平方
以上价格都是包工包料的价格。
【思考一个问题】
一般的小厂和大厂,大家认为谁去拿原材料会价格更低?
毫无疑问,一定是大厂去拿货会更便宜吧。
那么大家有没有想过,既然大厂拿货便宜,那么为什么小厂出来的东西会比大厂出来的东西还要便宜?
这就牵扯到了小厂可能只能去拿别的较差的原材料(为了要控制成本),所以可能小厂出来的东西卖你3000块,但是他赚了你2000块。大厂出来的东西卖你4000块,实际上只赚了你500块。
这其中可能存在什么问题,我不用说你也一定知道了吧~
【来来来吊顶搞波团购】
这次去谈的商家政策基本已经定了,绝对大品牌,但是价格放下来了,就问你扎不扎心?因为是单店活动,商家没什么成本,所以价格能够放下去~嘿嘿~需要团购的朋友,直接微信私聊我就行~
【最后提一句】
如果这篇小汇总帮助到了你,那请把这篇文章分享出去,帮助更多有疑问的朋友。
以上内容是阳师傅的独家理解与阐述,若有不对之处欢迎网友指正!
转载请注明出处哦!
阳师傅小课堂不定期开课,记得加我好友关注哦!
下面是我的微信二维码,扫一扫二维码加我好友,有装修问题随时联 系我哦!
阳师傅,你身边一位懂装修的好朋友~
【扫一扫二维码 禾硕暖通给你惊喜】
阳师傅,干嘛那么神秘,透露一下呗
66666666666666666666666
这种东西往往会被忽略,总以为装在上面就不回去碰到它了!
杨师傅不怕被王店的商家打码
深入浅出!
。。。。集成吊顶长什么样?
阳师傅66666