小本生意一千元成本月入最少四五千之“手抓饼篇”

人们常说:“钱难赚,屎难吃”每个人都说赚钱不容易,可真的是这样吗?你为了赚钱放下了自己的脸面了吗?为了赚钱吃了那么多苦吗?今天给大家介绍个小买卖“手抓饼”我想大家都见过也吃过,那么我就来给你讲讲这一行到底能赚多少钱以及成本。
我们要以最少的成本赚取最大的利润,所以我们选用了一辆二手的三轮车,旧手市场买的。成本200元样子有点旧,但是无所谓
接下来就是需要做一个架子罩在车上做为你的小厨房,架子这种东西选材无所谓,但一定要结实。可以用钢管、角铁之类。但我建议买成品,就是货架拼接那种东西,学名不知道叫什么直接上图。让大家看看有明白的人请留言告诉一下大家。
这种材料可以自己拼接,买的时候量好尺寸直接下料回来自己就能把架子做好。成本150元左右。把做好的架子放到车上然后固定住,记得一定要用粗的铁线,有条件的可以焊接在三轮车上。要不然风大架子会被吹跑。架子的四周用塑料布封好,只保留自己操作的一面,到此你的移动厨房就做好了。厨房做好后就是重头戏锅了,我们称之为“铁板”。
这块铁板是在做铁艺那买的,连工带料一共花了300块钱。尺寸根本你的三轮车的大小来,最好能同时烙两张饼的大小为宜。也可稍微大点。之后就是备好炊具,液化石油气加炉灶一共花了150元,有40元押金。经过半天操作,最后的半成品是这样的。忘了说广告布是找花70元做的,上下一共两个。
车准备好了之后就是开始做饼了,调料、小工具、鸡蛋、面饼及其它辅助材料一共花了不到一百元。这里说一下面饼,我们这里批发价是合到1.2元,如果是面团的话自己做能合到成本五毛,酱料如果你不会的话,找个卖手抓饼的,趁没人的时候主动和他聊聊天,给他50块钱估计就会转让给你了,因为也不是什么秘密。东西准备全了以后在家先练练手找找感觉。就可以出摊了。下面我们来算一算成本。大件物品一共花了970元,之后再备一些香肠、生菜之类了有个一百元也就够了。我们这边的手抓饼标配是面饼一个,香肠一根、鸡蛋一个、两片生菜。鸡蛋和香肠每样成本5毛,买鸡蛋的时候挑最小的买。最终成本为不到三块钱。如果自己会做面团可本可控制在两块二三的样子。卖一个赚一半。
你可不要小看这两块五毛钱。每天的早中晚饭口的时候都会有人排着队买。一天卖六七十个饼真不是什么问题。我第一次出摊的时候什么都不懂,都是摸着石头过河的当月除去成本还赚了五千元,以后当你有固定的摊点和客户后轻松过万真不是件难事。
所以说我们不要抱怨钱有多难赚,只要能吃苦,有头脑,有手有脚日子总会一天天好起来的。