30来岁的农村大姐中午在学校门口卖糖炒栗子,一斤15块钱。小伙说:“只要不下雨,都会出来卖糖炒栗子,在学校门口接送孩子人多,卖的比较多,一天能卖一百多斤。”
一锅糖炒栗子有20多斤,小伙谈论到自己毕业找了份工作,收入不高3000多元,去掉房贷和生活费用,几乎不剩钱了。现在大城市消费水平高,自己辞职创业,也不怎么挣钱,最后听朋友说做糖炒栗子投入不大,利润可观。自己就买了一辆小车,一口锅做起了这个小生意。
图为接孩子的家长在购买糖炒栗子。小伙的栗子很远就闻到香味,学校的孩子都爱吃。
两位大叔在购买栗子。小编也买了一斤,问小伙,栗子这么香甜是因为加糖的原因吗?小伙说:“不是,加糖是为了把栗子皮上的脏东西去掉,糖都沾到沙粒子上了。”
图为炒栗子的沙粒子,可以循环使用。小伙说:“自己之所以卖的这么好,还有一个原因,就是栗子拿货时的拿好的,河北油栗最好,自己买的都是这种栗子,一次购买几千斤,每斤8.5元。自己炒熟卖15元一斤。”
小伙还顺便带着别的零食出售。小伙除了上午和下午在学校门口卖外,晚上还去夜市卖,这样一天能卖200多斤,比上班好多了,也不累。
由于用的煤气,小伙还带了一个灭火器,防止起火。
图为炒栗子的大铁锅。小伙的生意越来越好,吃过的都说好,也祝小伙的生意小伙的日子越过越红火。